Festança junina de Santa Inês vai até o dia 27

0
87
Inicia-se nesta quinta-feira (20), a temporada junina no município de Santa Inês, região do Vale do Pindaré. Uma grande programação preparada pela Secretaria de Cultura da Prefeitura promete fazer do arraial deste ano um dos melhores já realizados em Santa Inês.
O arraial montado no Parque da Raposa começa a receber milhares de pessoas da região do Vale do Pindaré e também turistas e visitantes de todas as partes do País, que estarão apreciando um pouco da cultura regional, onde haverá apresentações de quadrilhas, danças típicas, bumba-boi e atrações musicais.
Além de toda a preparação especial do arraial, com a colocação de arquibancadas, palcos, som, iluminação e demais adereços, a organização dotou o local de banheiros químicos e contratou equipes para fazer a segurança. Integrantes da Secretaria de Saúde de Santa Inês estarão de plantão durante o evento, com serviço de primeiros socorros, entre outros.
Das apresentações constam shows com artistas locais e atrações como Jojoh Fersan, Daffé, Betto Pereira, César Nascimento, Papete, Eramo Dibel, Flávia Bittencourt e Vicente Telles, músico santainesense de renome nacional.
ACOMPANHE A PROGRAMAÇÃO
ARRAIAL SEM FRONTEIRA
A MAIOR FESTANÇA JUNINA DO MARANHÃO
20/06/2013 – QUINTA-FEIRA
 Abertura Oficial : 19:00 – Fala do Prefeito e Secretário de Cultura
 Prata da Terra e Calanguinho do Sertão – Calango
 Tambor de Crioula (Alto do Angelim)
 Quadrilha  Chapéu Junino
 Dança Portuguesa União de Lisboa
 Show com Jojoh e Banda
 Boi do Engenho – Pindaré
 Show com Papete
 Boi da Lua – São Luís
 Boi Estrela do Vale
21/06//2013 – SEXTA-FEIRA
 Quadrilha Estrelas do Pindaré
 Quadrilha Liberdade Coração Caipira
 Show com Jorge Miranda e Banda
 Show com Jonny Casanova
 Boi Milagre de São João
 Show com Roberto Ricce
 Boi Brilho da Ilha – São Luís
 Boi de Penalva
22/06/2013 – SÁBADO
As Bonequinhas do Forró (Darcy Ribeiro)
Realeza de Portugal (Bela Vista)
Show com Mário Lopes
Quadrilha Canários do Reino
 Show com Chico Mirim
 Tambor do LABORARTE
 Show com Rosa Reis
 Show com Kaio e Márcio
 Boi Pirilampo – São Luís
Boi Brilho de Santa Inês
23//06/2013 – DOMINGO
Dança Linda Joia de São João
Quadrilha Flor de Campina
 Boizinho Sonho de São João – Pindaré
 Balé Indígena Guassu Guarani (Tribal)
 Show com Tutuca
 Boi Brilho da União
 Show com Flávia Bitencourt
 Boi de Nina Rodrigues
 Boi Desejo de São João – Pindaré
 Boi Linda Joia Jacareí
24/06/2013 – SEGUNDA-FEIRA
  Dança das Escolas
  Dança Encanto Cigano
  Show com Boanerges Lacerda
  Boi Milagroso de Pindaré
  Balé Indígena Guassu Guarani (Lendas)
  Show com Grupo No Pé do Ouvido
  Show com Josias Sobrinho
  Grupo Guarnecer – Vitória
  Prenda de valor Miranda
  Boi Capricho do Povo
  Boi do Outeiro
  Boi Proteção de São João
25/06/2013 – TERÇA-FEIRA
Dança Estrela do Calypson
Show com Marcos França
Quadrilha Explosão Junino de Maranhãozinho
Show com Paulo Babilônia
Boi Barrica – São Luís
Show com Tião Carvalho
Quadrilha Flor de Campinas
 Show com Erasmo Dibel< /b>
Turma do Zuquinha de Penalva
Boi Brilho da União
  26/06/2013 – QUARTA-FEIRA
   Forró Pé-de-Serra com Chico Baú
   Grupo Folclórico de São João – Bom Jardim
   Show com Luís Carlos Dias
   Boi Milagroso de Pindaré
   Show com Vicente Telles
   Show com Cesar Nascimento
   Boi de Axixá
   Boi de Igarapé do Meio
  Boi Desejo de São João – Pindaré
  Boi Rei das Ondas
27/06/2013 – QUINTA-FEIRA
 Show Guto dos Teclados
 Dança Portuguesa Raízes Portugal
 Dança Encanto Cigano
 Show com Daffé
 Boi Prenda de Valor
Show com Beto Pereira
Dança Portuguesa ‘Estrela de Portugal’
Boi Bonito – Arari
Boi do Lobo – Pindaré
Boi Estrela do Vale